Inicio / Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física / Chihuahua

16 de mayo · 08:42am

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp

Demuestra Chihuahua supremacía en el Atletismo

En la cuarta jornada de la segunda etapa de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 sumó 9 medallas: 3 de oro, 3 de plata y 3 de bronce


El estado de Chihuahua sumó nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

Con marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Maritza Carreón Baja California 14.14 Seg.
2 Gissell Rodríguez Nuevo León 14.85
3 Lizeth Montes Chihuahua 15.16

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Loreto Jacob Sonora 57.05 m (Récord)
2 Miranda Vázquez Baja California 56.45
3 Gabriela Amparán Chihuahua 55.23

800 metros planos Sub 23

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Verónica Talamantes Jalisco 2:08.88 min
2 Fernanda Cruz Chihuahua 2:12.98
3 Itrzel Martínez Aguascalientes 13.48

800 metros planos Sub 23

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Tonathiu López Sonora 1:48.50 min
2 Jorge Montes Chihuahua 1:48.52
3 Cristian García Zacatecas 1:48.88

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Guillermo López Baja California 52.49m
2 Antonio Díaz Baja California 49.32
3 Ángel Castro Chihuahua 47.85

200 metros planos Sub 16

Lugar: Nombre: Procedencia: Marca:
1 Carlos Santiago Jalisco 22.39 Seg.
2 Eduardo Rodríguez Chihuahua 22.56
3 José Rodríguez Sinaloa 22.63

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp


Imágenes adjuntas


Demuestra Chihuahua supremacía en el Atletismo