Inicio / Olimpiada Nacional / Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física / Chihuahua

24 de mayo · 01:10pm

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp

Equipo femenil de básquetbol 3x3 obtiene plata en la Olimpiada Nacional

Cayeron en la final ante Aguascalientes en la categoría 2004-2005; Chihuahua a paso firme en el rácquetbol


La noche del jueves se realizaron las finales de la disciplinas del básquetbol 3x3 de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, teniendo como escenario las canchas al aire libre de la Ciudad Deportiva, donde Chihuahua se llevó la medalla de plata en la rama femenil y cayó por el bronce en varonil.

En la pelea por la medalla de oro, las chihuahuenses Ashley Sandoval, Valeria Arrellanes, Valeria Hernández y Alexa Borunda, cayeron ante la escuadra representativa de Aguascalientes por 14 a 8.

Mientras tanto, la cuarteta integrada por Víctor Zamora, Valente Mendoza, César González y Alberto Morales, dejaron escapar la posibilidad de adjudicarse la presea de bronce ante el conjunto de Jalisco con marcador final de 20 a 14, en la categoría 2002-2003.

Chihuahua a paso firme en el rácquetbol

En el Club Campestre de Chihuahua, se llevan a cabo las eliminatorias de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de rácquetbol, en donde los chihuahuenses buscan figurar en el cuadro de medallas.

Por los anfitriones, en la categoría 14 años de la modalidad singles, Luis Rentería venció 15-4 y 15-10 a Diego Torre de Nuevo León; este viernes se enfrentará a Ángel Camacho de Jalisco en los cuartos de final, al igual que Jorge Gutiérrez, quien venció 15-9 y 15-3 a Emilio León de Nuevo León, pasando a cuartos de final frente a Christian Sánchez de Jalisco.

Por su parte, Tomás de Dios cayó 15-12 y 15-14 ante Sebastián Chevaile de San Luis Potosí.

En la modalidad de dobles, dentro de la categoría 14 años y menores, Jorge Gutiérrez y Luis Rentería se impusieron 15-4 y 15-2 ante la dupla de Sonora, clasificando a semifinales este viernes ante el representativo de Jalisco.

Por su parte, Sebastián Hernández y Manuel Hernández ganaron 15-12 y 15-5 a Manuel Lagunas y Ricardo Cázarez de Michoacán y mañana estarán en semifinales ante Nuevo León.

Resultados de clasificación a semifinales.

Dobles categoría 14 años
Ivanna Balderrama y Jocelyn Hernández Chihuahua 15-3 / 15-1 Alheli Buenavad y Valentina Díaz Veracruz

Dobles categoría 16 años
Andrea Ibarra y Daniela Rico Chihuahua 15-3 / 15-0 Andrea Tamayo y Daniela Esparza Querétaro

Dobles categoría 20 años y menores
Abril Sacristán y Andrea Maldonado Chihuahua

Resultados de clasificación a cuartos de final.

Singles Categoría 16 años
Sebastián Hernández Chihuahua 15-11 / 15-6 Mauricio Delgadillo Nuevo León
Andrea Ibarra Chihuahua 15-7 / 15-2 Sofía Ramírez San Luis Potosí
Guadalupe Griffin Chihuahua 15-6 / 15-0 Josefina Valdovinos Jalisco
Daniela Rico Chihuahua 15-8 / 15-5 Sofía Hernández Jalisco

Singles categoría 14 años
Ivanna Balderrama Chihuahua 15-0 / 15-0 María Almeida Yucatán
Michelle Romero Chihuahua 15-4 / 15-3 Paola Hernández Nuevo León
Jocelyn Hernández Chihuahua 15-0 / 15-0 Valentina González Yucatán

Singles categoría 20 y menores años
Beatriz Hernández Chihuahua 15-5 / 15-3 Adriana Herrera Yucatán
Abril Sacristán Chihuahua 15-2 / 15-4 Katia Álvarez Sonora
Andrea Maldonado Chihuahua 15-2 / 15-3 Sara Rojas San Luis Potosí

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp


Documentos adjuntos




Imágenes adjuntas


Equipo femenil de básquetbol 3x3 obtiene plata en la Olimpiada Nacional