Inicio / Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física / Chihuahua

1ro de junio · 03:32pm

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp

¡Chihuahua de fiesta! Compiten los mejores en el Campeonato Nacional de Atletismo

Surgen primeros clasificados para los Panamericanos de Lima 2019; se desarrollan más de 30 pruebas de pista y campo


El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva recibe a lo más selecto del atletismo nacional que se enfrentan en más de 30 pruebas que son selectivas para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, así como del Campeonato Mundial de Doha, Qatar.

Además, en las pruebas participan atletas de países como Puerto Rico, El Salvador, República Dominicana, Guatemala y Cuba, quienes asisten como parte de su preparación para competencias posteriores.

La justa que inició el viernes, continúa la tarde de este sábado y concluye el domingo, con actividad desde las 8:00 horas. Desde el primer día se establecieron varios récords y Chihuahua se hizo presente en el podio de ganadores.

La primera prueba fue clasificatoria para los Juegos Panamericanos Lima 2019 y fue el Lanzamiento de Martillo, en el que el neolonés Diego del Real dominó con una distancia de 74.60 metros, rompiendo su propio récord nacional (74.10m) impuesto en junio del 2018. Compartió el pódium con su coequipero José Manuel Padilla (66.72m), quien se llevó la medalla de plata, mientras que, Abraham Parra de Nayarit se quedó con el bronce (65.08m).

El juarense Uziel Muñoz impuso nuevo récord mexicano y de competencia en Impulso de Bala al finalizar con una distancia de 20.86 metros, dejando en segundo puesto a Felipe Valencia con 18.99 y Jairo Morán con 17.21 metros

Laura Esther Galván de Guanajuato ganó el primer lugar en los 1,500 metros planos, con una marca de 4:16.24 minutos, Alma Cortés de Ciudad de México cruzó la meta en el segundo lugar (4:20.07min) y Gabriela Eleno (FMAA) logró la medalla de bronce con un tiempo de 4:24.28 minutos.

Resultados del primer día de competencias:

Salto con Garrocha

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Uziel Muñoz Chihuahua 20.86m
2 Felipe Valencia Nuevo León 18.99m
3 Jairo Mora Nuevo León 17.21m

Salto de longitud

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Fernando Rivera Sonora 7.70m
2 Gibrán Vázquez Chihuahua 7.32m
3 Ever Ponce Chihuahua 7.28m

400m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Paola Morán Jalisco 51.32 seg
2 Rosa Cook Chihuahua 54.28
3 Lizeth Parga Durango 54.66

100m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Juan Carlos Alanís Nuevo León 10.28 seg
2 Heber Gallegos Chihuahua 10.36
3 Gessael López Nuevo León 10.52

Salto con garrocha

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Alisandra Negrete Cdmx 3.95m
2 Zaida Uresti Querétaro 3.95 J
3 Olimpiada Villalobos Cdmx 3.85

1,500m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Fernando Martínez Durango 3:50.38 min
2 José Eduardo Rodríguez Guanajuato 3:51.10
3 Cristian García Zacatecas 3:53.03

100m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Dania Aguillón Tamaulipas 11.61 seg
2 Mayra Hermosillo Jalisco 11.67
3 María Talamantes Sonora 11.69

10,000m Marcha

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Ilse Guerrero Zacatecas 46:37.02 min
2 Nadia González Cdmx 47:50.73
3 Alejandra Ortega Cdmx 48:30.60

400m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Valente Mendoza Jalisco 46.02
2 Antonio Avilés Morelos 46.55
3 Edgar Ramírez Guanajuato 47.11

ooo---000---ooo

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp


Documentos adjuntos




Imágenes adjuntas


¡Chihuahua de fiesta! Compiten los mejores en el Campeonato Nacional de Atletismo